☰
︎

Российские бойцы применили тактику кочующих пушек С-60, способных быстро перемещаться

Орудие может применяться как против воздушных целей, так и против наземных объектов
4 июля 2023, вторник 13:25
ProKino для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

   Тактика мобильных средств подавления противника стала применяться в российской армии. В квадрате села Белогоровка артиллерийские расчёты 123-й бригады использовали против украинских военнослужащих так называемую тактику кочующих орудий. На шасси грузового автомобиля "Урал" монтируется зенитная пушка АЗП-57 калибра 57-мм.

   Поставленные в Советскую армию в 1950 году артиллерийские орудия актуальны и сейчас, способные поражать большой ассортимент военных объектов, таких как: броневики и защищённая противопульной бронёй техника, самолёты, вертолёты, БПЛА и всяческие ДОТы. Пушка способна поражать наземные цели на дальностях до 6000 м и сбивать воздушные на расстоянии до 5000 метров.


Зенитное орудие "С-60". Rg.ru


   А благодаря высокой мобильности и хорошей проходимости "Уралов", вся платформа быстро и непринуждённо перемещается по всей ЛБС. Одним из преимуществ пушки является наличие автоматического режима стрельбы, вследствие чего "отстрел" снарядов ускоренный: всего четыре снаряда расходуется на так называемую пристрелку, а дальше ведётся самая непосредственная работа по цели.

   Как только объект "отработан", в оперативном режиме машина меняет позиции. Сама пушка может наводиться на цель различными способами: вручную,  полуавтоматически или в полностью автоматическом режиме по данным спецоборудования.

   Аналогичной пушкой, получившей название "Адской молотилки", вооружается и тяжёлый тягач БТС-4Д.