Рейтинг Демократической партии Соединенных Штатов обвалился до самого низкого уровня за три последних десятилетия, о чем пишут журналисты Wall Street Journal, ссылающиеся на собственный опрос.
Так, по ходу социологического мероприятия 63% избирателей высказались негативно к демократам и лишь одна треть положительно. Одновременно Республиканскую партию негативно оценивают лишь 11% – то есть разница с оценкой демократов ровно в 3 раза.
Лишь 8% опрошенных охарактеризовали вторую партию США «очень положительно», уступив республиканцам по этой характеристике в 2 раза.
И хотя Дональд Трамп находится под валом критики из-за экономики, пошлин, внешнеполитических действий и инфляции, по данным вопросам всё равно у избирателей больше доверия к 79-летнему политику и его ближайшему окружению, чем к демократам и их представителям во власти североамериканского государства.
Лишь по темам вакцинации и здравоохранения демократы опережают республиканцев. Единственное спасение по мнению социологического работника Джона Анцалоне для демократов – это налаживание более эффективной коммуникации с обычными людьми и донесение до избирателей своего понятного экономического видения.
Отметим и то, что в текущей среде представителей Демпартии нет ярких лидеров, с большой харизмой и отлично узнаваемых среди простых избирателей.