Politico: Франция отказалась участвовать в предложении Трампа по отправке оружия Киеву

Американский лидер хотел, чтобы страны из НАТО натурально выкупали оружие США из средств собственных бюджетов и так его поставляли Украине, позволив тем самым крупно заработать на поставках Вашингтону. В общем очередная "идеальная сделка" от Дональда Трампа.
16 июля 2025, среда 13:00
ProKino для раздела Блоги

   Официальный Париж отказался участвовать в публичной инициативе главы Белого дома Дональда Трампа в снабжении Украины американским оружием и военной техникой за европейские деньги. О провале идеи американского президента проинформировали журналисты издания Politico, опубликовав соответствующую новостную заметку.

   В репортёрском материале говорится, что Эммануэль Макрон уверен, что должен развиваться ВПК общеевропейского государства, а не спонсироваться американская военная промышленность. Именно поэтому Париж отказался от инициативы Североамериканского государства, озвученного национальным лидером США.

   Дали свой анонимный комментарий и германские чиновники, заявившие, что сторонником в продвижении плана Трампа был официальный Берлин.

   А мы лишь напомним, что в понедельник в рамках рабочей встречи Дональда Трампа в Вашингтоне с генсекретарем НАТО Марком Рютте, первый объявил, что члены военно-политической организации будут напрямую приобретать американское вооружение, чтобы после отдать ВСУ.

   И на момент 16 июля стало известно, что подобное решение, помимо Франции, отказались поддержать Чехия и Венгрия, решившие не участвовать в схеме Трампа.