Боевая машина "Тайфун-ПВО" успешно завершила государственные испытания и готова к серийному выпуску

Поступление машины в армию увеличит мобильность и защищенность отделения зенитчиков, оперирующих ПЗРК.
15 июля 2025, вторник 11:53
ProKino для раздела Блоги

   Генеральный управляющий завода «Купол» Фанил Зиятдинов проинформировал, что продукция предприятия в виде боевой машины «Тайфун-ПВО», успешно минула все этапы государственных испытаний. О текущих достижениях своих производственников главный управленец рассказал в журналистской беседе корреспондентам издания «Национальная оборона».

   По словам гендиректора, успешная сдача госиспытаний означает лишь одно – военные чиновники своими подписями под документом о завершении проверок буквально отправляют машину в серию.

   Как пояснил Зиятдинов, для российской армии передача «Тайфун-ПВО» означает улучшение мобильности и личной защиты расчётов отечественных ПЗРК. Сама машина будет представлять собой «отделение на колёсах» зенитного расчёта.

   В качестве вооружения в бронированной машине имеется крупнокалиберный пулемет. А о специализации машины в качестве подвижной огневой зенитной точки наглядно говорят люки, используемые для стрельбы из стрелкового оружия и выстрелов из ПЗРК.

    Предприятие «Купол» является дочерней компанией концерна «Алмаз-Антей».