Представленный Трампом истребитель 6-го поколения F-47 заменит F-22 и будет оперировать роями дронов

Первый полёт в сверхсекретном режиме был выполнен в 2020 году. К 2025 году инженеры Боинга построили 3 экспериментальных единицы.
22 марта 2025, суббота 08:25
ProKino для раздела Блоги

   Пока весь авиационный мир удивлялся, что коммунистический Китай смог стать первой страной в мире, объявившей о существовании собственного летающего проекта самолёта, относящегося к перспективному шестому поколению, презентовав косвенными действиями в качестве актуальной лётной единицы J-36, находящийся в статусе проходящего испытания, решил удивить общественность действующий президент США Дональд Трамп. Текущий глава вашингтонской администрации заявил, что североамериканские специалисты смогли создать истребитель шестого поколения, который является первой такой разработкой в мире. Речь идёт о F-47, который, если следовать логике повествования текущего главы Белого дома, точно появился раньше, чем китайский Chengdu J-36. И действительно, если по утверждению Трампа самолёт в режиме «тайных испытаний» просуществовал пять лет, совершив свой первый полёт в районе 2020 года, то «Сорок седьмой» действительно первенец для всего мира по части истребителя шестого поколения. Вернёмся же к презентации Трампа.


Рендер F-47. Источник изображения: ТГ-канал "Военный осведомитель"


   По словам главы Штатов, F-47 не является истребителем, который полностью готов к постановке на боевое дежурство в 2025 году и ещё проходит тестовые полёты. Но что «точно» известно, что хорошая обтекаемость и оптимизированная аэродинамическая схема планера позволят борту развивать скорость 2000 км\ч, хотя тут непонятно, имел ли Трамп скорость в 2 Маха, тем самым превысив скорость звука в 2 раза, или же просто около 2000 км\ч. Кстати в ходе борьбы конкурс по разработке самолёта шестого поколения смогло выиграть военное подразделение фирмы Боинг.

   Политик также сегодня объявил, что он лично причастен к появлению передовой авиационной единицы, отдав приказ о «создании первого в мире истребителя следующего поколения». Поэтому нет в мире точно такого проекта, даже близкого по своим тактико-техническим характеристикам к продукции компании Boeing.


F-47 выполнен по схеме "летающее крыло" – она же "бесхвостка"


   Что интересно, в рамках анонса истребителя, сделанного в Овальном кабинете вашингтонской резиденции главы США, на публичном мероприятии присутствовали сам Трамп, действующий руководитель национального МО Пит Хегсет и армейские генералы. Для наглядного информирования в ходе презентации показали стенды с рендерами F-47. Во время выступления Трамп не смог точно пояснить, почему самолёты прошлого поколения, относящиеся к 5-му авиационному поколению, называющиеся F-22 и F-35, не получили в качестве прямого наследника истребитель под наименованием или F-32 или F-45, что вполне логично. А преемник стал называться F-47. 47-й глава Североамериканского государства лишь пояснил, что цифры 47 – «очень красивые», поэтому как будет называться проект, выбрали сами американские генералы.


J-36


   Не вдаваясь в технические особенности, республиканец объявил, что любые, созданные иностранными специалистами аналоги, будут «точно» хуже по показателям, скорости, боевой нагрузке и сверхманевренности чем F-47, прямо называя истребитель «сеющим разрушения военных целей доминатором». Не преминул политик отметить и практически «полную невидимость» американского истребителя шестого поколения.

   Второй интересный факт: предыдущий флагман американской военной авиации – F-35, был создан инженерами концерна Lockheed Martin, но проиграв битву конструкторов за создание самолёта 6-го поколения, акции LM упали, а акции Боинга выросли на целых 5%.

   И уже прокомментировали новость о новейшем F-47 журналисты AFP, рассказавшие, что операционный проект по созданию истребителей, превосходящих текущее 5-е авиационное поколение, называется NGAD. Эта программа действует несколько последних лет. Причем по прогнозам американских парламентариев, озвученных в 2018 году, одна единица 6-nextGen будет стоить около 300 млн. долларов, что точно больше, чем обходится американскому военному бюджету покупка F-22 или F-35 сегодня. Причем развитие NGAD в прошлом году было поставлено на паузу, так как прошлая вашингтонская администрация Джо Байдена с генералами подвергла сомнению целесообразность действия программы. Для возобновления дальнейших исследований по программе или их полной отмены была запущено крупномасштабное расследование.


"Неофициальный" рендер F-47


   И тут интересно мнение отечественного эксперта по вооружениям Евгения Даманцева. Специалист уверен, что озвученная Трампом стоимость всех циклов проекта NGAD в 20 млрд. является сильно преуменьшенной. С чем согласны опрошенные репортёрами Associated Press и иностранные эксперты. По их сведениям для США и местных военных разработок является традицией, что американские оборонные контракты никогда не соответствовали ограничительным рамкам. Поэтому даже если объявленная Трампом сумма в сотни миллиардов долларов для полного завершения программы будет признана недостаточной, то не стоит удивляться, что разработка и финальная обкатка F-47 будет 500 млрд. долларов, а то 1 триллион.


 Выводы


   Третий интересный момент. Хотя американский президент назвал F-47 «несущей погибель» боевой единицей, трудно удостовериться в этом, хотя бы потому что вместо реальной демонстрации записи полёта в небе или фотографии на закрытой стоянке, Трамп лишь представил компьютерный рендер проекта, сильно отличающийся в своей правдоподобности от такого факта, что китайский конкурент проекта NGAD в лице Chengdu J-36, действительно физически есть, в чём не позволяют усомниться доступные реальные фото, сделанные на земле в рамках экспозиции международного форума, где демонстрировал полёты российский Су-57, так и в рамках собственных полётов, когда Цзянь-36 летал в сопровождении китайского истребителя пятого поколения Chengdu J-20S. Тем более второй рендер, где F-47 запечатлен на фоне американского флага, оставляет вопросы, какого типа силовая установка интегрирована: двухсопловая или трехсопловая с тремя двигателями, как это реализовано у китайского проекта. Является и тайной и аэродинамическая схема новейшего американского самолёта, хотя с наибольшей вероятностью в отличие от F-22, выполненного в интегральной аэродинамической конфигурации с трапециевидным крылом, конструкторы Боинга выбрали «бесхвостную» схему, известную как и «летающее крыло». ЭОП новой машины по мнению Даманцева будет измеряться в диапазоне от 0,005 до 0,03 кв. м., тогда как средние показатели ЭОП «Раптора» примерно равны диапазону 0,3-0,5 кв. м.


F-22


   А теперь почему же, если F-47 действительно физически существует, он заменит F-22, а не F-35. Всё потому что «Сорок седьмой» с наибольшей вероятностью относится к самолётам-истребителям тяжелого класса, как и Су-57, имеющий два двигателя. Именно такой и F-22. Тем более современные гиперзвуковые ракеты, что у российской армии, что у любой другой, не являются компактными. Именно поэтому предполагаемый вес и массо-габаритные размеры «китайца» J-36 по сторонним предварительным оценкам колеблются от 45 до 55 тонн, что позволяет предположить, что для питания трёх двигателей нужно много горючего, одновременно позволяя нести сверхдальнобойные ракеты класса «воздух-воздух» PL-17, способные пролететь больше 400 км. Именно для таких ракет нужно вместительное внутрифюзеляжное пространство. Напомним, что МиГ-31БМ, оперирующий гиперзвуковым «Кинжалом», имеет два двигателя. Поэтому F-47, по определению чье боевое использование предполагает оснащение гиперзвуковым ракетным оружием, точно летает больше чем на одном двигателе. Думаю всех вышеизложенных фактов достаточно для достоверного предположения, что именно F-22 призван заменить передовой F-47.



   А пока мы ждём более достоверных фотографий самолёта армии США, часть американских авиационных критиков не уверены, что национальным вооруженным силам действительно нужны истребители, относящиеся к шестому поколению. Всё дело в том, что многие функции «Сорок седьмого» вполне могут выполнять и легкие истребители F-35, как и сверхсекретный бомбардировщик B-21 Raider, относящийся к 6 поколению.Причем обе единицы умеют оперировать дронами типа «Верный ведомый», как и F-47. Поэтому вопрос о том, нужен ли действительно прямо сейчас армии Штатов представитель 6-го истребительного поколения, весьма дискуссионный.