AP: На оборонном предприятии в США, где производят ракеты и боеприпасы, прозвучал взрыв

Технику безопасности в условиях летней жары необходимо ужесточать.
4 июля 2024, четверг 12:19
ProKino для раздела Блоги

   Ничем не примечательный американский городок Кэмден, мало известный российскому читателю и расположенный в штате Арканзас, приковал к себе пристальное внимание экстренных служб США. Всё из-за того, что на местном предприятии, имеющем статус оборонного, случился взрыв. Причём компания, чьи цеха оказались повреждены, не безвестный производитель вооружений, а та самая General Dynamics Ordnance and Tactical Systems. Соответствующую новость опубликовал Associated Press.  

   В городских экстренных службах не стали уточнять, что послужило точной причиной мощной детонации в производственных помещениях, цеха которых и без того находятся в статусе объектов с повышенным уровнем угрозы и поэтому регулируются жесткими требованиями производственной безопасности, но полицейские назвали ЧП лишь «инцидентом с пиротехникой». Вместе с тем до конца невыясненный инцидент стал причиной госпитализации некоторых работников предприятия.



   Сам завод, помимо изготовления известных противотанковых установок Javelin, активно используемых украинской армией в зоне проведения российской СВО, выпускает авиационные ракеты AGM-158 JASSM и Hellfire, и миномётные боеприпасы.

   Известно, что это не первый такой инцидент на американском континенте, и точно не первый в стане западных союзников Киева, когда сначала взрывы прогремели с полным выгоранием оборонного завода в Германии, а потом и происшествия в Великобритании на аналогичном военном предприятии. Все они производили боеприпасы и установки, активно используемые ВСУ.