Российский ТГ-канал, имеющий достоверных источников среди множества военных конструкторских бюро и ряда крупнейших промышленных предприятий, напрямую аффилированных с отечественным ОПК, разместил одним из первых фотографии бронетранспортера БТР-22 во время заводских испытаний.
Согласно официальной информации, новый броневик должен стать сменщиком для БТР-82А благодаря своим улучшенным тактико-техническим характеристикам.
Самым главным отличием от базовой модели в виде «Восемьдесят второго» можно назвать реконфигурацию внутреннего пространства, где силовая установка перемещена в переднюю часть корпуса, примкнув к правой части. В противоположной стороне напротив силового отделения находится командное отделение, где размещается механик-водитель.
Источник фото: "Военное обозрение"
Место, где размещаются операторы-десантники, теперь смещено к кормовому пространству. Помимо собственно перемещения в другую часть бронекорпуса, группы десантируемой пехоты будут иметь продвинутые версии кресел с антитравматическим эффектом.
ТГ-канал "Военный осведомитель"
Но разумеется все изменения проводились в рамках более плотной и мощной защиты экипажа и «пассажиров» от стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, когда задействовав в бронировании передовые марки стали и функции разнесенной бронезащиты, конструкторы добились устойчивой стойкости против пуль, калибром 12.7х108мм, оснащенных бронебойным сердечником Б-32.
Что касается силовой установки, её мощность выросла на 10%, составив 330 л.с., что выше на 31 лошадиную силу при сравнении с БТР-82А. Так же благодаря более мощному двигателю, выросла и максимальная скорость, которая при движении по шоссе достигает 100 км/ч.