☰
︎

Выбор накопителей под различные задачи в 2026 году (часть 1)

Последние годы игры и профессиональное ПО предъявляют свои требования для полноценной работы. Так большинство игр теперь рекомендуется устанавливать на SSD, как и тяжёлые программы для работы с графикой, видео и звуком. Сегодня разберёмся в разнообразии накопителей и их нюансах.
12 августа 2026, среда 21:35
Pitfalls для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Начнём разбор с SSD, ставшими обязательным элементом современных игровых и домашних компьютеров. Потом рассмотрим жёсткие диски, поскольку домашние и рабочие архивы, коллекции фильмов и музыки удобней и дешевле хранить именно на них. Также рассмотрим внешние накопители, заменившие полки с CD и DVD-дисками.

Немного истории. Долгое время накопители были узким местом мощных конфигураций игровых и профессиональных ПК, пока не появились SSD. Поначалу они были очень дорогими и со временем стали серийно выпускаться гибриды с SSD-буфером и основной памятью на жёстком диске (HDD). Затем SSD подешевели и почти сравнялись по стоимости с жёсткими дисками. Кризис памяти вернул разницу между стоимостью накопителей, но гибриды пока не возрождались.

Скорость накопителя влияет на загрузку Windows, запуск игр, установку обновлений, подгрузку текстур, перенос файлов и общую отзывчивость системы. Также появились современные технологии, например, Microsoft DirectStorage, раскрывающие свой потенциал при использовании быстрых NVMe SSD.

Microsoft DirectStorage — это программный интерфейс (API) от компании Microsoft, созданный для ускорения загрузки игр. Он передаёт данные с быстрого SSD прямо в видеопамять (GPU), минуя оперативную память и процессор, что убирает долгие загрузки и фризы в открытых мирах.

Источник изображения: ChatGPT

Как выбрать SSD в 2026 году

Давайте разберём, какие характеристики важны при выборе SSD в 2026 году, а за что не имеет смысла переплачивать.

  • PCIe 5.0 актуален на платформах Intel Core Ultra 200S и AMD Ryzen 9000, где шина работает нативно. На более старых чипсетах производительность откатывается к PCIe 4.0 и разницы в реальных задачах не будет. Линейные 14 ГБ/с против 7 ГБ/с заметны в синтетических тестах, а в работе производительность будет упираться в латентность и IOPS.

  • Форм-фактор определяет конструкцию. Для PlayStation 5 необходим M.2 2280 с линейным чтением от 5500 МБ/с, для Steam Deck M.2 2230 с определённым энергопотреблением. В ПК ограничений меньше, но крупный радиатор может мешать видеокарте или соседним слотам.

  • Профиль нагрузки определяет требования к контроллеру и памяти. Системный диск живет на случайных операциях QD1-QD4, тут критичны IOPS и задержки. Под виртуальные машины важна стабильность записи без просадок после истощения SLC-кэша. Игровая библиотека нагружает диск последовательным чтением, позволяя сэкономить на бюджетных моделях с урезанным DRAM.

  • Цена за терабайт падает с ростом объёма. Ранее бюджетные SSD на 4 ТБ вроде TeamGroup MP44 стоили на 20-25% дешевле флагманов при аналогичных скоростях. Но кризис памяти периодически меняет это соотношение. 

  • При длительной записи появляется троттлинг. Накопители без радиатора могут уходить в троттлинг уже через 30-60 секунд под нагрузкой, а их скорость падает в 3-5 раз. Радиаторы и их обдув решают проблему, но не все корпуса и материнские платы дают нормальный обдув слотов M.2. Радиатор может идти в комплекте с накопителем (дорогие модели), может быть предусмотрен конструкцией материнской платы (дорогие модели) или приобретаться отдельно (можно не угадать с габаритами).

Латентность SSD — это задержка или время отклика накопителя. Она измеряется в микросекундах (мкс) или миллисекундах (мс). Это период с момента, когда система отправляет запрос на чтение или запись, до реального старта или завершения операции.

IOPS (Input/Output Operations Per Second) — это число операций ввода и вывода, которые накопитель (жесткий диск или SSD) или сервер может выполнить за одну секунду. Простыми словами, это показатель «отзывчивости» диска, который показывает, как быстро он может найти, прочитать или записать мелкие файлы.

Троттлинг в SSD — это защитная функция, снижающая скорость работы накопителя при перегреве. Контроллер диска уменьшает скорость чтения и записи, чтобы уберечь чипы от поломки. 

Если собирается игровой компьютер или рабочий для требовательных программ, то при выборе SSD можно ориентироваться на ряд несложных рекомендаций.

  • Интерфейс NVMe PCIe 4.0 или PCIe 5.0 зависит от задач и бюджета.

  • Объем 1–2 ТБ и больше, в период кризиса памяти большой объём покупать смысла нет.

  • Память типа TLC NAND.

  • Модель от проверенного производителя, купленная в российском магазине, поскольку на маркетплейсах много подделок, причём даже с метками оригинального товара.

  • Есть DRAM-кэш или реализована технология Host Memory Buffer (HMB).

Host Memory Buffer (HMB) — это технология для NVMe SSD без собственной оперативной памяти (DRAM-less). Она позволяет накопителю использовать крошечную часть обычной оперативной памяти (RAM) компьютера (обычно 16–64 МБ) через шину PCIe для хранения служебной таблицы адресов, что ускоряет работу диска без удорожания.

Какие бывают SSD и чем они отличаются

В 2026 году на рынке представлены два основных типа твердотельных накопителей – SATA SSD и NVMe SSD, рассмотрим их особенности.

SATA SSD

Данные накопители используют интерфейс SATA III, также применяемый в классических жестких дисках. Максимальная скорость интерфейса упирается в 550 МБ/с, которых для большинства игр и программ вполне хватает. Но они всё равно в 5-7 раз быстрее HDD и подходят для апгрейдов (модернизации) старых компьютеров и ноутбуков, где нет поддержки NVMe.

NVMe SSD

NVMe – относительно новый интерфейс, разработанный уже специально для твердотельных накопителей, подключаемых напрямую к линиям PCI Express через разъем M.2, что в несколько раз увеличивает пропускную способность.

Современные NVMe SSD имеют несколько поколений (PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0). В зависимости от поколения PCI Express (PCIe) NVMe SSD могут развивать скорость последовательного чтения свыше 7000 МБ/с для PCIe 4.0 и более 14 000 МБ/с для PCIe 5.0.

Годы выхода спецификаций поколений PCIe

  • PCIe 1.0 / 1.1: 2003 / 2005 годы (замена старому стандарту PCI).

  • PCIe 2.0: 2007 год (удвоена скорость передачи данных).

  • PCIe 3.0: 2010 год (широко использовался в ПК долгие годы).

  • PCIe 4.0: 2017 год (выход в «железе» начался с 2019 года).

  • PCIe 5.0: 2019 год (активно применяется в современных процессорах и платах).

  • PCIe 6.0: 2022 год (официально утвержден в январе).

  • PCIe 7.0: 2025 год (финальная спецификация опубликована в июле).

Кроме высокой максимальной скорости данные накопители быстрее работают с большим количеством мелких файлов, лучше справляются с одновременными запросами и максимально подходят для современных игровых движков (весьма прожорливых в плане ресурсов).

Если говорить о бюджетных сборках, то лучше приобрести фирменный SATA SSD, чем выбирать ноунейм NVMe SSD, который может перегреваться и уходить в троттлинг, а потом внезапно умереть. Не стоит гнаться за более современными технологиями в ущерб надёжности.

PCIe 3.0, PCIe 4.0 или PCIe 5.0 – есть ли смысл переплачивать

Разберёмся, какое поколение PCI Express подходит под наиболее распространённые задачи. Версия интерфейса означает максимальную пропускную способность SSD и скорости чтения и записи.

PCIe 3.0

Интерфейс немного устарел, но всё ещё актуален для большинства повседневных офисных и домашних задач, а также большинства игр. SSD стандарта PCIe 3.0 по-прежнему остаются вполне актуальными. Максимальная скорость последовательного чтения у SSD стандарта PCIe 3.0 обычно находится в пределах 3000–3500 МБ/с. Подходит для игровых Full HD и 2К сборок.

Full HD (Full High Definition) — это формат экрана с размером 1920×1080 пикселей и соотношением сторон 16:9. На сегодня это минимальный стандарт для телевизоров, мониторов и экранов ноутбуков.

Разрешение 2K в бытовой технике и мониторах чаще всего означает формат 2560×1440 пикселей (QHD). В киноиндустрии подлинный стандарт DCI 2K составляет 2048×1080 пикселей, но в магазинах под видом 2K продают именно 1440p-экраны. 

PCIe 4.0

В 2026 году PCIe 4.0 является оптимальным выбором для игровых и рабочих компьютеров с мониторами разрешением 4К и выше.

Разрешение 4K — это стандарт сверхвысокой четкости для видео и экранов, который имеет размер 3840 на 2160 пикселей. Оно дает в четыре раза больше деталей, чем Full HD (1920×1080), делая картинку очень чёткой.

Максимальная скорость чтения 7000–7500 МБ/с, записи 6500–7000 МБ/с. Они имеют более мощные контроллеры и быстрее работают с мелкими файлами, но при этом больше греются.

PCIe 5.0

На сегодня это топовые потребительские SSD со скоростью чтения свыше 14 000 МБ/с. Но в реальных играх прироста производительности можно и не получить относительно PCIe 4.0. Вот при копировании очень больших файлов разница будет ощутимой. Также они сильно дороже и требуют хороший радиатор с продуваемым корпусом. Если у вас топовая конфигурация ПК с 5К или 8К монитором, то выбирайте PCIe 5.0.

Разрешение 5K стандартно составляет 5120×2880 пикселей. Оно содержит около 14,7 млн точек, что на 77% больше, чем у 4K (UHD). Такое число пикселей обеспечивает идеальную чёткость текста и графики (около 218 PPI на 27 дюймах), позволяя выводить видео в формате 4K в реальном размере с панелью для инструментов.

Разрешение 8K — это стандарт сверхвысокой чёткости, составляющий 7680×4320 пикселей. Оно содержит более 33 миллионов пикселей, что в 4 раза превосходит 4K UHD и в 16 раз — Full HD. Это обеспечивает максимальную детализацию, но требует очень мощного ПК.

Выбираем между TLC или QLC

Важным параметром SSD является тип флеш-памяти, которая влияет на скорость записи больших объёмов данных, долговечность накопителя и скорость работы после заполнения кэша. Сегодня наиболее популярны два основных типа памяти – TLC и QLC, а в прошлые годы активно продавалась MLC, считавшаяся лучшим выбором, но сейчас потерявшая свою актуальность.

MLC

MLC (Multi-Level Cell) — это тип флеш-памяти NAND, в котором каждая ячейка хранит 2 бита данных. Строго говоря, к MLC технически относятся и типы с 3 или 4 битами, но исторически и на практике под MLC подразумевают именно двухбитную память. Она занимает промежуточное положение между сверхбыстрой SLC (1 бит) и более плотными TLC/QLC. 

В 2026 году рынок памяти MLC NAND переживает закат: объемы её выпуска сокращаются почти на 42% из-за сворачивания линий крупными вендорами (включая Samsung), цены выросли втрое, а сама технология уступает место современным TLC и QLC решениям в потребительском сегменте. 

TLC

TLC (Triple-Level Cell), оптимальная для игровых конфигураций, хранит три бита информации в каждой ячейке памяти.

Преимущества TLC:

  • Выше скорость и стабильность записи.

  • Выше ресурс в сравнении с QLC.

  • При заполнении накопителя меньше падает его производительность.

Плотность: вмещает больше данных, чем старые типы SLC (1 бит) и MLC (2 бита), но меньше, чем QLC (4 бита).

Долговечность: ресурс перезаписи обычно составляет от 1 000 до 3 000 циклов (в зависимости от качества и слоёв 3D NAND).

Ресурс: выше, чем у дешёвой QLC памяти, но ниже, чем у профессиональной MLC. 

QLC

QLC (Quad-Level Cell) хранит четыре бита в каждой ячейке, предоставляя пользователю более ёмкие SSD по адекватной стоимости. Но не обошлось без минусов, после заполнения SLC-кэша скорость записи может заметно снижаться. В повседневной работе и играх это проявляется редко, но при копировании сотен гигабайт данных разница ощущается. Также у QLC ниже ресурс перезаписи, хотя с головой хватает для дома и офиса, если не пользоваться торрентами.

Контроллер

Контроллер — это сердце SSD-накопителя, распределяющее нагрузку между всеми ячейками памяти и отвечающее за отсутствие ошибок в процессе чтения и записи. В актуальных M.2 NVMe SSD обычно встречаются контроллеры Phison, Silicon Motion, Maxio, Innogrit, Samsung, WD/SanDisk и Realtek. При выборе SSD проще смотреть на связку типа памяти, наличие DRAM-буфера, ресурс TBW и результаты тестов длительной записи.

Насколько важна скорость SSD и на что именно она влияет

На упаковках SSD производитель указывает максимальные скорости чтения и записи. Но на практике всё не так однозначно и нужно смотреть на совокупность параметров и производителя.

Заявленные скорости относятся к последовательному чтению и записи, максимально заметных при копировании одного большого файла. А при повседневной работе или в играх накопитель работает с тысячами маленьких и средних файлов: запускает игры, открывает библиотеки, подгружает текстуры, обращается к кэшу приложений. Поэтому SSD с разными максимальными скоростями чтения и записи могут практически не отличаться в производительности.

Например, в играх интерфейсы PCIe 4.0 и PCIe 5.0 почти неотличимы, разница будет заметна уже в профессиональных задачах: обработке видео, работе с большими архивами или копировании огромных файлов.

Гораздо важнее:

  • Производительность контроллера, их довольно много и производители любят на них экономить в бюджетных моделях. Особенно заметна экономия с началом кризиса памяти.

  • Стабильная скорость после заполнения SLC-кэша. Причём наличие кэша может не указываться в параметрах накопителя в магазине.

  • Качество охлаждения и отсутствие троттлинга при длительной нагрузке. Первое зависит от радиатора и продуваемости системного блока, а второе от контроллера.

DRAM-кэш и HMB – есть ли разница

Рассмотрим отличия DRAM Cache и Host Memory Buffer (HMB), которые могут влиять на производительность накопителя в реальных задачах.

Что такое DRAM-кэш

DRAM-кэш – это отдельный чип оперативной памяти, установленный на плате SSD накопителя. В нём контроллер хранит служебную информацию о расположении данных и использует в качестве быстрого буфера в операциях чтения и записи.

Проще говоря, DRAM помогает накопителю быстрее находить нужные файлы и эффективнее работать при высоких нагрузках.

Преимущества SSD с DRAM-кэшем:

  • Стабильная скорость записи больших объёмов информации.

  • Уменьшение просадок производительности в случае заполнения накопителя.

  • Повышенная отзывчивость в сложных сценариях работы.

  • Повышение производительности при длительных нагрузках.

Что такое Host Memory Buffer

Host Memory Buffer (HMB) – свежая технология, позволяющая SSD использовать часть оперативной памяти ПК вместо собственного DRAM-кэша. Применяется во многих бюджетных NVMe SSD.

До появления данной технологии безбуферные накопители сильно уступали в большинстве задач моделям с DRAM. Сейчас контроллеры научились эффективно использовать HMB, и разница не так заметна.

Например, при запуске Windows, сёрфинге в интернете и играх качественный SSD с HMB почти не отличается от моделей с DRAM.

Разница будет ощутима при длительной записи больших файлов, профессиональной работе с видео, виртуальными машинами и прочих тяжёлых нагрузках.

Что такое TBW

Total Bytes Written (TBW) – это суммарный объем данных, который можно записать на SSD-накопитель за весь срок его службы. Он измеряется в терабайтах (ТБ) или петабайтах (ПБ) и определяет реальный ресурс износа ячеек памяти накопителя. После исчерпания TBW диск сразу не ломается, но производитель больше не гарантирует его надежную работу. Чем больше емкость накопителя, тем выше его параметр TBW у той же модели.

Например, SSD объемом 1 ТБ имеет ресурс 600 TBW, значит на него можно гарантированно записать 600 терабайт данных без потери гарантии. Этого лимита хватает надолго. При ежедневной записи по 50 ГБ информации, пользователю понадобится почти 33 года для исчерпания 600 TBW.

TBW важен только в случае регулярной работы с большими объёмами данных (видеомонтаж, обработка фотографий высокого качества).

Рассмотрим для примера пять интересных моделей SSD.

Samsung 990 Pro

Твердотельный накопитель Samsung 990 Pro был официально представлен в анонсе в августе 2022 года, а продажи базовых версий на 1 ТБ и 2 ТБ начались осенью 2022 года. Позже, в октябре 2023 года, линейка пополнилась модификацией с увеличенным объемом на 4 ТБ. 

Проверенная годами Samsung 990 Pro попал в эту подборку не просто так. По характеристикам он не самый выдающийся, учитывая контроллер Pascal, 176-слойную TLC V-NAND, интерфейс PCIe 4.0 и не самые быстрые скорости: до 7450 МБ/с на чтение и 6900 МБ/с на запись. Но на практике у него всё отлично.

Его ресурс на запись 1200 TBW для модели объёмом 2 ТБ. На случай максимальных нагрузок в модельном ряду есть версия с радиатором, предотвращающая троттлинг.

В тесте случайных операций с 4K блоками 990 Pro выдает 1,2 миллиона IOPS на чтение и 1,55 миллиона на запись, которые ощущаются в реальной работе. При загрузке Windows, сёрфинге в интернете с десятками вкладок, программировании и прочих сценариях, где линейная скорость не критична, данная модель оптимальна.

Crucial T500

Источник изображения: eu.crucial.com

Сбалансированный SSD для апгрейда ноутбуков, где важны не только скорость, но и энергоэффективность для экономии заряда батареи. Также желательно, чтобы диск был односторонним, поскольку двусторонние модели в большинство ультрабуков физически не помещаются.

Поэтому Crucial T500 оптимален для установки в ультрабуки. У него 4-канальный контроллер Phison E25, память TLC с односторонней компоновкой, поддержка TCG Opal для аппаратного шифрования и DRAM-кэш. 

Производительность вполне приличная: до 7000 МБ/с на чтение и запись для PCIe 4.0. В режиме PCIe 3.0 скорость ожидаемо падает, но накопитель становится ещё экономичнее. Скорость падает после записи 300-400 ГБ данных, что не критично для игр и большинства программ. Вот для постоянной записи больших объёмов информации это уже минус. В продаже имеется версия на 4 ТБ, но она уже двусторонняя и в ультрабук может не поместиться. 

Kingston KC3000

Kingston KC3000 — также ноутбучный накопитель, но подходит и для ПК, включая мощные рабочие станции. Применяется память 3D TLC NAND производства Micron с полноценным DRAM-кэшем и контроллер Phison E18, оптимизированный под интенсивные потоки данных и эффективно их распределяющий между каналами.

Скорость чтения до 7000 МБ/с, а запись 3900 МБ/с для версии на 512 ГБ, 6000 МБ/с для 1 ТБ, 7000 МБ/с для 2 ТБ и 4 ТБ. Первые два односторонние и подойдут для ультрабуков, а оба старших двусторонние. На практике скорости немного меньше, но сильно не падают. В случайных операциях всё чётко – до 1 000 000 IOPS в обе стороны. 

Важный момент — обновление прошивки, закрывающее известную проблему с зависаниями, встречающуюся на Phison E18 у некоторых вендоров. Поэтому модель оптимальна и для рабочих станций, где критична стабильность работы.

Энергопотребление довольно низкое: 50 мВт в простое, 2,8 Вт при чтении и до 6,3 Вт при записи, что оптимально для ноутбука, особенно со слабой батареей. Средняя наработка на отказ примерно 2 000 000 часов или 228 лет (интересно, кому удастся проверить это на практике).

Crucial P310

Источник изображения: eu.crucial.com

Теперь рассмотрим необычную модель — компактный и быстрый SSD для Steam Deck. Это накопитель на QLC-памяти Micron в форм-факторе M.2 2230 является одним из самых быстрых и компактных SSD объемом 2 ТБ. У него нет компромисса производительности и ресурса, как у многих аналогов.

Скорость последовательного чтения достигает 7100 МБ/с, записи – 6000 МБ/с. Это выше, чем у TLC-варианта WD Black SN770M, у которого 5150 МБ/с чтения. Но энергопотребление у P310 всего 3,2 Вт при активной нагрузке против 3,8 Вт у SN770M.

Минусы тоже есть, например, память QLC при длительной записи больших объёмов исчерпает SLC-кэш, и скорость опустится до 1000 МБ/с, а возможно и ниже. Но для игр это не критично, если их объём не превышает 100 ГБ. Сам диск не греется выше 60 градусов при отсутствии радиатора и энергоэффективен, поэтому для Steam Deck или ROG Ally и для портативных устройств с поддержкой PCIe 4.0 считается оптимальным выбором.

Через переходник его можно установить в стандартный слот M.2 2280. Есть альтернатива вроде Corsair MP600 Mini Gen5, но у P310 более привлекательная цена.

Samsung 870 EVO

Источник изображений: samsung.com

Один из последних лучших SATA SSD, которые в 2026 году на полках компьютерных магазинов встречаются всё реже. Основные их потребители — владельцы старых ПК и ноутбуков, у которых нет слота M.2. Многие производители SATA SSD перешли на модели с QLC-памятью, основным недостатком которой стало ограничение пропускной способности 6 Гбит/с для интерфейса SATA.

Но ваше счастье, что в продаже есть Samsung 870 EVO. Это один из последних качественных SATA-дисков, которые еще можно купить в рознице. 

У Samsung 870 EVO память TLC V-NAND 7-го поколения, полноценный DRAM-кэш DDR4 объёмом 512 МБ или 1 ГБ, объём модельного ряда от 250 ГБ до 4 ТБ. Он дороже большинства аналогов, но это окупается его высокой надёжностью. Скорости чтения и записи упираются в интерфейс и составляют 560 МБ/с и 530 МБ/с.

Во второй части статьи рассмотрим выбор жёсткого диска и внешнего накопителя для переноса и хранения данных.

Ещё больше интересных статей читайте в блоге «Подводные камни техномира» (ссылка кликабельна).

Другие статьи на тему грамотного выбора комплектующих читайте в блоге «Компьютерные сборки под различные задачи» (ссылка кликабельна).