Zen2 против Zen3 на равной частоте в играх и синтетике
Подсчитал во сколько обойдется мне этот обмен и вышло в пределах 10000 рублей. "Почему бы и нет?" - подумал я и махнул на Авито свой R7 PRO 3700 на 5800x. Посмотрев предварительно обзоры на 5800x, понял что даже в стоке для него лучше водянка и мощная многофазная плата B550 а лучше X570, но это стоило бы мне на 10000 больше, как минимум, поэтому если 3700 работал не сильно медленее стока, то 5800 был задушен по частоте на 15-20%, но даже этого достаточно чтобы существенно обогнать 3700, что видно по тестам. Возможно на B550 и выше отрыв будет больше, даже без учета повышения частоты, за счет более продвинутых фишек новых чипсетов.
реклама
Конфигурация ПК такова
Конфигурация процессоров следующая.
реклама
Тумба. Настройки максимальные, dx12, лучи отключены, разрешение 720p. Обратите внимание на разницу температур ЦПУ в этом и последующих тестах. Зен3 существенно холоднее за счет более низкого минимально-стабильного напряжения для заданной частоты..
По результату бенчмарка итоговая разница в 20%, без упора в гпу.
реклама
Убивец. Настройки максимальные, но без сглаживания и в 720p.
Разницы почти нет, в пределах погрешности и виден упор в видеокарту даже при таком низком напряжении и слив новичка по минималкам, ретестил несколько раз и картина стабильно повторяется, возможно вина устаревшей доски на базе B450.
реклама
Танки. Максималки, без лучей и сглаживания, 720пи.
По итогу разница 18%.
Молот войны. Настройки максимально-возможные в 720пи.
По итогу прирост 10%
Пук кибера. Впечатляющие настройки, длсс и лучи отдыхают, 720пи. 5 минутная езда на машине показала прирост в 16%.
В НФС худший из всех на ультрах и 720пи разницы почти нет, нет плавности при любом фпс и иногда микро-подгрузки, несмотря на шустрый ссд Разница всего 3% в пределах погрешности. Во что упор неясно, ведь цпу и гпу недогружены.
А теперь синтетика. Начну с Аиды. Чтение из памяти. Разница в пределах погрешности.
Запись в память. Разница в пределах погрешности.
Копирование в память. Разница в пределах погрешности.
Задержки памяти. 12% в пользу Зен3.
Королева. Разница в пределах погрешности.
Здеся Зен3 слился на 11%. В чём причина? Биос последний, но может чипсет устарел?
Тут Разница в пределах погрешности.
А вот тут отрыв почти в 2 раза или 82% в пользу Зен3!
Тут прирост тоже не мал - 40%.
А тут +30%.
А тут +35%.
А тут слив на -19% и опять возможно из-за старого чипсета B450.
А здесь прирост небольшой всего 5%.
А тут в пределах погрешности.
Теперь винрар много-поток. Вот тут прирост так прирост! Аж 68%!
В одно-потоке не многим меньше и составил 58%!
ЦПУ-З. Прирост 13 и 7.5% для каждого режима.
Синька 15. Прирост 9%.
Синька 20. Прирост 11%.
Шахматы. Прирост 18%.
X265 кодирование. Прирост 13%.
И еще на закуску прогнал пару бенчей ЦПУ и памяти. Не пойму итоговый результат, который не ахти, но по-отдельности в некоторых под-тестах приросты видны.
Вот такие дела. Обменом доволен, особенно приятно не видеть температуры выше 70 даже в стрессах, а в играх 60ти, даже ниже 50 в дотке при 240фпс. За врм доски же спокоен, в аиде кажет при стрессе не более 60. 3700 был на 10-15 горячее и врм сильнее грел на 5 примерно. Надеюсь было интересно.
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила