Платим блогерам
Блоги
warmuza
В продажу поступили первые планки памяти на чипах-преемниках легендарных B-die

реклама

В мае этого года компания Samsung объявила, что её чипы оперативной памяти 8Gbit B-Die переведены в стадию EOL, то есть End of Life и более не производятся. Новость была печальная, учитывая, настолько востребованы они были в среде компьютерных энтузиастов разгона. Ещё бы, недорогие планки спокойно штурмовали весьма приличные частоты, при сохранении нестыдных таймингов, и даже не требовали дополнительного охлаждения. Но всему приходит конец.

реклама

Конечно же, корейцы поспешили всех успокоить - трон не будет долго пустовать, на смену отслужившим своё чипам придут новые, ревизий М-die и А-die. Причём, в первую очередь, всем были интересны А-die, ведь именно они позиционируются, как новое лучшее решение для покорения рекордов разгона памяти.

Новые чипы производятся по новым техпроцессам: М-die - по 1y, А-die по более совершенному 1z. Помимо стандартного и ожидаемого повышения частот, модули на новых ревизиях предложат удвоенные объёмы. Станет возможным производство одноранговых модулей на 16 и даже 32 Гб. 

И вот, буквально на днях, в европейской рознице появились первые комплекты на базе А-die, это модули с маркировкой M378A4G43AB2-CVF. Ёмкость 32 Гб, базовая частота DDR4-2933, задержки CL21-21-21.

Пока не впечатляет? А вот участник популярного немецкого портала HardwareLuxx приобрёл пару таких и смог сходу выжать из них стабильную работу при DDR4-3800 на задержках CL18-22-22 под напряжением 1,35 В. И это, напомню, модули по 32 Гб.

В самое ближайшее время в продажу поступят и более народные модули на 8 и 16 Гб, новые рекорды разгона уже не за горами.

Король умер, да здравствует король!

Источник: hardwareluxx.ru
16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают