Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Он будет выбрасывать до 33 млн тонн углекислого газа в год
реклама

Компания Amazon планирует построить крупный дата-центр в штате Техас, который может стать крупнейшим источником выбросов CO₂ в США. Речь идёт о проекте с собственной электростанцией, работающей на природном газе.

По подсчётам The New York Times, объект сможет выбрасывать до 33 млн тонн углекислого газа в год – больше, чем любая другая электростанция в стране. Энергия будет вырабатываться специально для дата-центра и не сразу подключаться к общей энергосети.Источник изображения: ChatGPTРеализация проекта связана с резким ростом спроса на вычислительные мощности, особенно из-за развития искусственного интеллекта. Компании строят всё больше дата-центров, которым требуется огромное количество электроэнергии, часто получаемой из ископаемого топлива.

Решение уже вызвало критику экологов, поскольку противоречит заявленной цели Amazon достичь углеродной нейтральности к 2040 году. В самой компании заявляют, что в будущем могут использовать солнечную энергию и системы хранения, чтобы снизить воздействие на окружающую среду. Однако пока работать будут газовые турбины, учитывая сложность с подключением к национальной энергосистеме США.

Источник: nytimes.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости