Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Правозащитники международной организации считают, что борьбой с запрещёнными веществами должны заниматься правоохранительные органы, а не военные

Верховный комиссар Организации Объединённых Наций (ООН) по правам человека Фолькер Тюрк осудил действия США в Карибском бассейне, где с сентября этого года американские военные наносят удары по судам, предположительно связанным с трафиком запрещённых веществ. Вашингтон позиционирует предпринимаемые меры как противодействие обороту запрещённых веществ и картелям, но в ООН не согласны с этим.

Правозащитник утверждает, что удары армии США по судам нарушают международное право в области прав человека. По его оценкам, иэ-за действий американских военных погибло более 60 человек, поэтому атаки и растущее число жертв неприемлемы. Фолькер Тюрк призывает Вашингтон прекратить «внесудебные казни» людей, вне зависимости от того, связаны ли они с оборотом запрещённых веществ или нет.

Может быть интересно

В ООН настаивают на том, что борьба с незаконным оборотом запрещённых веществ за пределами международных границ – является задачей правоохранительных органов и регулируется строгими ограничениями на применение силы.

Фолькер Тюрк подчеркнул, что применение крайней силы, согласно международному праву, возможен только в качестве меры против лиц, представляющих непосредственную угрозу жизни других людей. Нюанс в том, что США именно так и классифицируют действия картелей, ссылаясь на риски оборота запрещённых веществ через Карибский бассейн, поскольку в конечном итоге они попадают на территорию штатов и становятся причиной смерти американцев.

Источник: news.un.org
2
Показать комментарии (2)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают