Правительство Венесуэлы обратилось к России, Китаю и Ирану с просьбой оказать помощь в восстановлении своего военного потенциала, учитывая наращивание военного присутствия США в Карибском бассейне и растущей угрозы со стороны этой страны. Об этом сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на полученные внутренние документа.
По данным издания, венесуэльские власти попросили ускорить поставку заказанных ими радаров противовоздушной обороны, отремонтировать самолёты и, возможно, поставить ракеты для перехвата целей. Обращения были написаны от лица президента страны Николаса Мадуро, который обратился в письме к Владимиру Путину и Си Цзиньпину.
The Washington Post не обладает информацией о том, какая была реакция стран на запрошенную Венесуэлой помощь. Однако в материале издания напоминают, что некоторое время назад в Каракасе приземлился российский самолёт Ил-76 с неизвестным грузом. Россия имеет определённые интересы в Венесуэле, поскольку открыла в стране лицензионное производство автоматов Калашникова, а также обладает правом на разведку неиспользованных запасов природного газа и нефти. Помимо этого, полученные The Washington Post документы говорят об обращении венесуэльского министра к Ирану из-за интереса к глушителям GPS-сигнала и дальнобойным беспилотникам.

