Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Турецкие власти также рассматривают возможность приобретения поддержанных истребителей у Катара и Омана

На сайте правительства Великобритании сообщается о подписанном соглашении с Турцией на поставку 20 истребителей Eurofighter Typhoon за 8 миллиардов фунтов стерлингов (почти 10,7 миллиарда долларов). Полученный контракт позволит поддержать 20 тысяч рабочих мест на предприятиях в Эдинбурге, Уортоне, Салмсбери и Бристоле.

Соответствующее соглашение было подписано в Анкаре премьер-министром Великобритании Киром Стармером и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Для Лондона это крупнейшая сделка по продажу истребителей за почти два десятилетия.

Может быть интересно

Министр обороны Турции Яшар Гюлер также подтвердил рассмотрение Анкарой возможности приобретения поддержанных истребителей Eurofighter Typhoon у Катара и Омана (по 12 единиц у каждой страны). Наращивание авиапарка европейских истребителей позволит Турции уменьшить зависимость от военных поставок из США, особенно на фоне исключения страны из программы по разработке и производству истребителей пятого поколения F-35, а также многочисленных ограничений против турецкого оборонно-промышленного комплекса.

Источник: gov.uk
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают