Некоторое время назад президент Франции Эмманюэль Макрон открыл дверь для обсуждений совместного использования ядерного оружия в Европе. Французский президент подтвердил готовность Парижа обсуждать с другими европейскими странами развёртывание ядерных сил на их территориях. Некоторые страны, включая Германию, выразили заинтересованность к стратегическому диалогу. Канцлер Германии Фридрих Мерц уже говорил о том, что видит «фундаментальную необходимость» для запуска такого диалога с Великобританией.
Издание The Telegraph пишет, что Великобритания могла бы перейти к совместному с Германией использованию ядерного оружия. Некоторые британские чиновники, связанные с обороной, в целом поддерживают такое решение. Джордж Робертсон, занимавший в прошлом посты министра обороны страны (1997 – 1999 годы), генерального секретаря НАТО (1999 – 2003 годы), а теперь входящий в состав Палаты Лордов, приветствует распространение британского ядерного оружия.
По его мнению, это должно было произойти уже давно. Экс-начальник Штаба обороны Великобритании (2013 – 2016 годы) фельдмаршал Джон Хоутон осторожно поддержал идею, призвав сделать её темой для обсуждений. Источники The Telegraph подчеркнули, что Великобритания и Германия пока не ведут переговоры по поводу совместного ядерного сдерживания, а текущий уровень сотрудничества далёк от совместного использования ядерного оружия.

