Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Россияне пользуются китайскими бронежилетами, БПЛА и тепловизорами.
реклама

Издание Politico опубликовало статью, где рассказывает о выросших поставках военного оборудования из Китая в Россию за последние 17 месяцев активных боевых действиях. Россияне получают от китайцев бронежилеты, беспилотные летательные аппараты и тепловизионные оптические прицелы.

По данным издания, только за 2023 года Россия увеличила импорт китайских беспилотников на 100 миллионов долларов, что превышает украинский импорт в 30 раз. На 69% вырос импорт китайской керамики(используется для бронежилетов), когда Украина стала получать на 61% меньше.

реклама

Одна из китайских компаний, поставляющих России оружие - Shanghai H Win. Журналисты Politico пытались узнать, каким образом россияне получают от неё товары, но внятного объяснения не получили. Во время изучения документации издание пришло к выводу, что сотни тысяч бронежилетов и касок китайского производства закупалось российской фирмой-однодневкой «Сильва», зарегистрированной в Сибири. Есть и другие компании, поставляющие российской армии военное обмундирование и беспилотники DJI Mavic 2 Enterprise Advanced и Mini 2.

Politico подчёркивает, что европейцы могут накладывать вторичные санкции на компании, поставляющие оружие и военную технику, но за военное обмундирование и беспилотники ничего им не будет.
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости