Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Депутат заявил, что его комитет обсуждает возможность «усовершенствования» законодательства для вручения повесток мужчинам, которые подходят под критерии мобилизации. Планируют это делать через мессенджеры, где мобилизованного информируют, что он обязан явиться в центр комплектования и социальной поддержки(украинский военкомат)
По словам Фёдора Вениславского, конкретно техническая возможность отслеживать получил мобилизованный повестку или нет, у государства имеется. Объясняется такое нововведение имеющимися проблемами с лицами, которые не проживают по месту регистрации, в том числе из-за «внутреннего перемещения», то есть переезда из условной Донецкой области, где идут боевые действия, в более безопасную Львовскую.
Ранее украинское правительство заявляло, что у них нет в планах производить вручение повесток через сервис государственных услуг «Дiя». Приложение активно используется украинцами из-за упрощения им бюрократических процедур, электронных документов.