Командира чеченского спецназа «Ахмат» отравили конвертом

Ему удалось выжить благодаря оперативной медицинской помощи.
14 февраля 2023, вторник 02:01
Nacvark для раздела Блоги

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о произошедшем покушении на генерал-майора Апты Алаудинова, являющегося командиром специального отряда быстрого реагирования «Ахмат» в составе Росгвардии, по совместительству одного из друзей детства самого главы чеченского субъекта. Он был отравлен с помощью конверта, где содержалось ядовитое вещество.

Как сообщает Рамзан Кадыров, чеченский генерал был отравлен ещё несколько дней назад, но сейчас его здоровью ничего не угрожает. Помимо самого Апты Алаудинова отравлены были и его личные помощники, которые поняли это по едкому запаху из полученного конверта.

Отравленные поступили в медицинский санитарный батальон, где оказался специалист-токсиколог, сумевший оперативно оказать медицинскую помощь. Сейчас пострадавшие находятся в московской клинике и их состояние становится лучше. Для выявления отравляющего вещества был осуществлён забор биологического материала.

Уже идёт расследование происшествия с целью выявления тех, кто причастен к отравлению чеченских военнослужащих.