Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Американский стартап Type One Energy привлёк 200 миллионов долларов для разработки коммерческой термоядерной электростанции. Компания из Ноксвилла, штат Теннесси, рассчитывает запустить установку мощностью 400 МВт к 2034 году. Привлечённая сумма равна примерно 50% общих инвестиций в Type One Energy.
Особенность стратегии Type One заключается в отказе от масштабного собственного производства. Компания планирует самостоятельно проектировать реактор и ключевые компоненты, но производство передать специализированным поставщикам. По словам генерального директора Кристофера Моури, такой подход позволит значительно снизить капитальные расходы и ускорить строительство.
При этом запуск коммерческой термоядерной станции к 2034 году остаётся амбициозной целью. Технология пока не используется для промышленной генерации электроэнергии, а Type One предстоит решить сложные инженерные задачи, связанные с материалами, магнитами, производством и интеграцией многочисленных компонентов. Компания рассчитывает, что её стратегия позволит ей снизить риски и приблизить проект термоядерной электростанции к реализации.