☰
︎

TikTok согласился выплатить США $400 млн по делу о защите детской конфиденциальности

Компания завершит продолжительные судебные разбирательства с американскими властями
22 августа 2026, суббота 03:48
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Министерство юстиции США достигло соглашения с TikTok и его материнской компанией ByteDance о выплате 400 миллионов долларов для урегулирования иска, связанного с нарушением законов о защите конфиденциальности детей. Разбирательство было инициировано в 2024 году и касалось предполагаемых нарушений Закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA).

Источник изображения: Reuters
URL изображения
Американские власти утверждали, что платформа собирала персональные данные пользователей младше 13 лет без получения необходимого согласия родителей. В результате достигнутого соглашения дело будет окончательно закрыто и не сможет быть вновь рассмотрено в суде, что позволяет TikTok избежать затяжного судебного процесса.

В рамках урегулирования TikTok придётся выплатить 300 миллионов долларов сразу, а оставшиеся 100 миллионов – после аннулирования соглашения с Mystical. В то же время TikTok не придётся брать на себя ответственность за нарушение, что стало уже привычной практикой подобных разбирательств: крупные компании платят деньги за урегулирование, чтобы не признавать вину.

Само нарушение уже устранено, учитывая, что американское подразделение TikTok больше не принадлежит ByteDance и контролируется инвесторами из США.