Компания Bosch, известная своей бытовой электроникой, начала в США пробное производство на своём первом заводе по выпуску полупроводников. Предприятие расположено в городе Розвилл (штат Калифорния) и станет ключевой площадкой компании по выпуску карбид-кремниевых (SiC) чипов, которые используются в электромобилях, дата-центрах и энергетическом оборудовании.
На предприятии будут выпускаться силовые полупроводники на основе карбида кремния. Такие чипы позволяют эффективнее управлять высокими напряжениями, уменьшают потери энергии и увеличивают запас хода электромобилей. Кроме автомобильной отрасли, они востребованы в ИИ-инфраструктуре, системах хранения энергии и современных электросетях. Коммерческое производство планируется начать до конца 2026 года.
До 2031 года Bosch планирует инвестировать в США до 7.5 миллиардов долларов, уделяя внимание в первую очередь полупроводниковой отрасли.