Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Компания Samsung Electronics, оценка которой превысила 1 триллион долларов на фоне ИИ-бума, ускоряет ввод в эксплуатацию своего нового завода по производству полупроводников в городе Йонъин. Теперь предприятие планируется запустить уже в 2029 году, тогда как ранее начало производства ожидалось не раньше 2030 года.
Проект является частью национальной стратегии Южной Кореи по развитию полупроводниковой отрасли. Власти страны намерены в течение ближайших пяти лет существенно увеличить выпуск микросхем памяти и превратить регион Йонъин в один из крупнейших мировых центров производства чипов. В рамках программы Samsung и SK Hynix инвестируют сотни миллиардов долларов в строительство новых предприятий и расширение производственных мощностей.
Несмотря на все усилия южнокорейских производителей микросхем памяти, прогнозы указывают на то, что дефицит сохранится в ближайшие годы и даже увеличится в 2027 году.