Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) опубликовало обзор, посвящённый влиянию искусственного интеллекта (ИИ) на финансовую отрасль, предупредив о необходимости пересмотра существующих правил по мере стремительного распространения генеративных ИИ-моделей.
Другая проблема – применение ИИ финансовыми организациями, которые напрямую зависят от этаких решений. По данным FCA, примерно 81% подобных организаций применяют ИИ, а 40% использует его для решения сложных задач. В конечном итоге всё может свестись к тому, что обработкой клиентских обращений, консультациями и другими услугами будет заниматься ИИ, а не сертифицированный специалист.
По этой причине FCA призывает в течение ближайших месяцев оценить необходимость подготовки правового поля, обеспечивающего дополнительный надзор над разработчиками ИИ. Впрочем, это не более чем рекомендация, тем более выходящая за пределы влияния Лондона.