Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
NVIDIA впервые за пять лет вышла на рынок корпоративных облигаций инвестиционного уровня для увеличения инвестиций в искусственный интеллект (ИИ). По данным Bloomberg, производитель ИИ-чипов изначально ориентировался минимум на 20 миллиардах долларов, однако на фоне высокого спроса инвесторов объём сделки был увеличен до 25 миллиардов долларов.
Компания планирует направить привлеченные средства на общекорпоративные цели, включая погашение или рефинансирование существующей задолженности. Для NVIDIA это первый выход на рынок облигаций с июня 2021 года, когда компания разместила долг на 5 миллиардов долларов.
Сделка проходит на фоне масштабного роста инвестиций в ИИ-инфраструктуру: крупнейшие технологические группы активно привлекают капитал для дата-центров, вычислительных мощностей и новых продуктов. При этом NVIDIA, как ключевой поставщик ИИ-чипов, остаётся одним из главных бенефициаров ИИ-бума.