FT: На Уолл-стрит прогнозируют рост доходов SpaceX от ИИ в 100 раз уже к 2030 году

На момент 2025 года они составляли скромные 3,2 миллиарда долларов
5 июня 2026, пятница 03:04
Nacvark для раздела Блоги

Один из крупнейших инвестиционных банков в мире Goldman Sachs, расположенный на Уолл-стрит, прогнозирует, что к 2030 году выручка компании SpaceX с подразделения искусственного интеллекта (ИИ) вырастет до 322 миллиардов долларов. Для понимания, сейчас они составляет всего лишь 3,2 миллиарда долларов. То есть речь идёт о росте в 100 раз.

Источник изображения: Reuters
URL изображения
По крайней мере, так утверждают источники издания Financial Times, осведомлённые об аналитике финансистов. По прогнозам вышеупомянутого банка, общая выручка SpaceX достигнет 474 миллиардов долларов, большая часть из которых – доходы от ИИ. Такие астрономические цифры прозвучали на фоне текущих доходов SpaceX на уровне 18,7 миллиардов долларов

В этом году Goldman Sachs рассчитывает, что выручка SpaceX от ИИ вырастет на 388% по сравнению с предыдущим годом.

Как известно, Goldman Sachs выступает в качестве ведущего андеррайтера размещения акций SpaceX на предстоящем IPO. В число других компаний-посредников входят не менее авторитетные JP Morgn, Morgan Stanley, BofA Securities и Citigroup.