Уже на этой неделе профсоюз Samsung Electronics может провести крупнейшую забастовку на предприятиях компании, которая парализует большую часть мирового производства микросхем памяти. В Сеуле пытаются предотвратить забастовку, но уже есть оценки, в какую сумму она обойдётся стране.
Однако, как отметил южнокорейский чиновник, на самом деле ставки куда выше. Временная приостановка работы линий по производству полупроводников приводит к месяцам простоя, а это уже десятки миллиардов долларов США. Особенно, если из-за этого Samsung Electronics придётся утилизировать непригодное сырьё для производства микросхем.
Не исключено, что правительство страны попросту заблокирует проведение забастовки специальным приказом. Для этого достаточно иметь решение, в котором указывается на тяжкие последствия этой забастовки для экономики Южной Кореи.