Генеральный штаб Вооружённых сил Польши на своей официальной странице в социальной сети X объявил о продолжающихся переговорах с Украиной относительно передачи украинским военно-воздушным силам истребителей МиГ-29. Решение о передаче истребителей может быть принято на фоне приближения МиГ-29 к завершению срока эксплуатации, в связи с чем техника должна быть списана или модернизована. Последний вариант не рассматривается из-за «отсутствия перспектив».
Польское военное командование акцентирует внимание на том, что окончательное решение ими ещё не было принято. Однако для этого есть все возможности, потому что польские военно-воздушные силы способны выполнять миссии МиГ-29 с помощью своих новых истребителей – американских F-16 и южнокорейских FA-50.
Взамен Польша обсуждает с Киевом предоставление ей отдельных технологий по разработке беспилотников и ракет. Отмечается, что такой запрос обусловлен не только желанием компенсировать передачу истребителей, но и начать совместное развитие оборонных и промышленных компетенций.
Ещё в прошлом году украинские власти призывали Польшу передать МиГ-29, если они не готовы задействовать эти истребители для защиты Украины. В конечном итоге Варшава отказала Киеву в поставках, сославшись на то, что им самим необходимы данные истребители.