США одобрили продажу Норвегии 816 авиабомб GBU-39/B стоимостью $113 млн

Об этом сообщается на сайте DSCA
16 сентября 2025, вторник 04:53
Nacvark для раздела Блоги

На сайте Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности США (DSCA) сообщается об одобрении Государственным департаментом продажи правительству Норвегии авиационных бомб малого диаметра GBU-39B Small Diameter Bomb на общую сумму 113 миллионов долларов.

В рамках данного контракта норвежская армия может получить 816 авиабомб GBU-39/B, а также сопутствующее оборудование, включая запасные части, расходные материалы и услуги по техническому обслуживанию. Основным подрядчиком контракта выступает компания Boeing, а доставка авиабомб входит в стоимость контракта.

GBU-39/B является высокоточной планирующей бомбой с боевой частью весом 250 фунтов (около 110 килограммов). Её запуск возможен с помощью самолётов-носителей для ударов на расстоянии до 111 километров или в составе «умной бомбы» GLSDB, запускаемой РСЗО M142 HIMARS для ударов на расстоянии до 150 километров.

DSCA акцентируют внимание на том, что Норвегия не имеет проблем с принятием на вооружение данных авиационных бомб. В то же время, продажа оружия не скажется на обороноспособности США, то есть поставка будет осуществлена после производства GBU-39B компанией Boeing.