Reuters: В Германии ускорят оборонные закупки, в том числе за счёт авансов для стартапов

Новый законопроект предусматривает упрощение ряда процедур, а также предоставление авансов небольшим компаниям, испытывающим нехватку финансирования
28 июня 2025, суббота 03:31
Nacvark для раздела Блоги

Уже в 2029 году оборонные расходы Германии могут возрасти с 95 до 162 миллиардов евро, составив 3,5% от ВВП. Как пишет издание Reuters, на фоне активной политики перевооружения, правительство страны разработало новый законопроект, предусматривающий ускорение оборонных закупок.

Новый законопроект направлен на то, чтобы не допустить провал перевооружения из-за сложных процедур закупок или длительных процессов получения разрешений. В документе акцентируют внимание на решающем значении временного фактора.

По этой причине немецкое правительство планирует упростить бюрократические процедуры, начать более активно содействовать европейскому оборонному сотрудничеству, а также разработает механизм поддержки стартапов. Немецкие власти готовы предоставлять небольшим инновационным компаниям авансовые платежи, чтобы те могли своевременно выполнять обязательства в рамках оборонных контрактов, а также не испытывали проблем с нехваткой финансирования.

Reuters подчёркивают, что законопроект не отменяет правило, согласно которому все крупные оборонные контракты (на сумму свыше 25 миллионов евро) должны быть одобрены Бундестагом. Эксперты считают, что именно это правило становится серьёзной преградой на пути к ускорению оборонных закупок.