Defense One: Израиль устроил в тылу Ирана акции против систем ПВО незадолго до ракетной атаки

Агенты израильских спецслужб заранее разместили на иранских территориях оружие для поражения систем, используемых для перехвата воздушных целей.
14 июня 2025, суббота 04:02
Nacvark для раздела Блоги

Израильская разведка «Моссад» перед ракетным обстрелом территорий Ирана провела в тылу страны операции по уничтожению систем противовоздушной обороны. Об этом сообщает издание Defense One, ссылаясь на источник в лице израильского чиновника.

По данным издания, агенты израильских спецслужб разместили высокоточное оружие недалеко от иранских систем противовоздушной обороны класса «земля - воздух», чтобы саботировать их работу перед ракетным обстрелом с истребителей. Отмечается, что израильские агенты устанавливали ударное оружие на транспортных средствах, после чего использовали его для уничтожения средств противовоздушной обороны.

В рамках данной операции задействованы беспилотные летательные аппараты, которые, по словам источников издания, были размещены на территории Ирана ещё задолго до планировании операции по обстрелу иранских военных и ядерных объектов. Беспилотники также использовали для ударов по пусковым установкам класса «земля - земля», расположенным на военной базе Эсфаджабад (пригород Тегерана).

Как итог, в момент обстрела Ирана и без того небольшая иранская система противовоздушной обороны была в значительной степени поражена и не могла перехватить израильские истребители или запускаемые с них ракеты. Аналогичным образом израильская армия лишила Тегеран возможности быстро ответить баллистическими ракетами на свою атаку.