Глава словацкого правительства считает резолюцию политическим инструментам с сильным посланием, но желает сохранить конструктивную позицию в Европейском союзе. Фицо подчеркнул, что заинтересован в конструктивном диалоге, но не за счёт интересов Словакии.
Роберт Фицо заключил, что заблокирует санкции, ограничивающие импорт российского ядерного топлива для расположенных а Словакии атомных электростанций.
Словакия не пыталась заблокировать ни один из принятых санкционных пакетов Европейского союза, включая 17-й пакет, направленный против российского теневого флота. Несмотря на это, Брюсселю теперь приходится учитывать и позицию Братиславы, когда они разрабатывают новый документ, предусматривающий усиление санкций в отношении России.