На фоне исторического провала лидер парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених объявил о своём уходе со своего поста. Его должность может занять сопредседатель партии Ларс Клингбайль.
Лидера СвДП Кристиана Линднера ситуация также не обошла стороной: он признал поражение на выборах, взял всю ответственность на себя и выразил надежду на новое начало для Германии. Линднер на своей странице в социальной сети X (бывший Twitter) объявил об уходе из активной политики.
Действующий канцлер Германии Олаф Шольц также признаёт своё поражение и не планирует принимать участие в переговорах по формированию правящей коалиции, то есть не претендует на должность в составе правительства под руководством лидера ХДС/ХСС Фридриха Мерца. При этом он не жалеет о своей очередной попытке выдвинуться на пост немецкого канцлера.