Глава североатлантического альянса отметил, что будущая квота будет гораздо больше, чем нынешние 2% от ВВП. В качестве варианта рассматривается повышение сначала до 3%, а после и до 3,5% от ВВП. При этом важным фактором является солидарность стран-участников НАТО с таким решением.
Марк Рютте подчёркивает, что страны НАТО должны держаться вместе, но бремя необходимо распределить справедливо между Европой, Соединёнными Штатами Америки и Канадой, чтобы американцы не платили слишком много, а европейцы - слишком мало.
Впрочем, стоит понимать, что затребованные Дональдом Трампом оборонные расходы на сумму 5% от ВВП невозможны и для Соединённых Штатов Америки. Несмотря на громоздкий бюджет Пентагона, он составляет всего лишь 3,4% от ВВП страны. При этом резкое повышение расходов на оборону для Европы также является неподъёмной задачей, поэтому, вероятнее всего, военный блок остановится на тех же упомянутых 3 - 3,5% от ВВП.