Однако премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Нетаньяху не будет арестован по ордеру МУС, если посетит страну в честь годовщины освобождения Освенцима. Глава польского правительства объясняет, что, несмотря на ордер МУС, израильский премьер и любой другой представитель Израиля должны иметь полное право и чувство безопасности для участия в памятных мероприятиях.
По этой причине он попросил министра иностранных дел и министра юстиции разработать резолюцию, в которой Польша рассматривает безопасное участие лидеров Израиля в памятном мероприятии 27 января 2025 года как «часть воздаяния должного еврейскому народу, миллионы дочерей и сыновей которого стали жертвами Холокоста, совершённого нацистской Германией».
В случае, если Биньямин Нетаньяху действительно воспользуется возможностью приезда в Польшу, это станет первый случаем неисполнения страной Европейского союза ордера МУС. Такая ситуация в очередной раз подорвёт международный авторитет Гаагского суда, который итак неоднократно был подорван.