На фоне этого возникает вопрос целесообразности вводимых санкций, который может поднять новая американская администрация. Отмечается, что до этого новоизбранный американский президент Дональд Трамп уже говорил о намерениях реже использовать санкции, поскольку это ограничивает долю американского доллара на международным рынке.
В то же время опрошенные The New York Times эксперты допускают, что экономические санкции и дальнейшая военная помощь Украине послужат «разменной монетой» в предстоящих переговорах. Внештатный научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Элина Рыбакова предполагает, что введённые санкции послужат «чрезвычайно ценным подспорьем» в переговорах между Трампом и Путиным.
Ранее российский президент Владимир Путин уже говорил о том, что Соединённые Штаты Америки, используя свою валюту в качестве инструмента давления, подрывают к ней мировое доверие.