Издание Reuters рассказало о последствиях для Европы прекращения поставок российского газа. Отмечается, что в 2025 году заканчивается многолетнее доминирование России в обеспечении европейских стран энергоносителями через старейший российский газовый маршрут.
Как пишет издание, несмотря на успех стран Европейского союза в замене российских энергоносителей, на самом деле Европа ощущает на себе последствия импорта более дорогого газа. Рост цен на энергоносители повлияет на промышленную конкурентоспособность континента в сравнении с Соединёнными Штатами Америки и Китаем. Наибольший ущерб понесёт Молдавия, где из-за энергетического кризиса введён режим чрезвычайного положения.
Помимо этого Украина потеряет ежегодный доход на сумму около 800 миллионов долларов, получаемый за счёт транзитных сборов. В то же время «Газпром», по данным Reuters, теряет контракты на продажу газа общей стоимостью 5 миллиардов долларов.