Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию, объяснив, зачем Киев предлагал Фицо деньги за политическое решение по членству Украины в североатлантическом альянсе. По его словам, данное предложение было компенсацией потерь, которые Словакия понесёт после 1 января 2025 года из-за прекращения поставок российского газа через украинские территории.
Украинский политик отметил, что предложение было сделано по запросу Европейской комиссии, но словацкий премьер отклонил его. Он добавил, что по какой-то причине Роберту Фицо выгоднее сотрудничать с Москвой, чем с Европой.
Зеленский выразил мнение, что Фицо лишь «борется за деньги» и преследует личные интересы, ведь, как он утверждает, любые «теневые соглашения» с Россией представляют собою либо торговлю государственными интересами, либо работой ради личной выгоды. Иначе говоря, как он считает, сотрудничество Словакии и России либо идёт в ущерб словацкому суверенитету, либо выгодно лично Фицо.
По этой вышеуказанной причине Владимир Зеленский призвал словацкие правоохранительные органы обратить внимание на Роберта Фицо, расследовав, почему в Москве соглашаются предоставлять скидки на газ Братиславе и чем за это платит Словакия.