Генеральный директор департамента международного сотрудничества Министерства обороны Украины Геннадий Коваленко на мероприятии Kyiv Security Forum сообщил о деталях объявленного Осло пакета военной помощи Киеву. По его словам, в рамках данной инициативы Вооружённые силы Украины получат от норвежских властей системы противовоздушной обороны NASAMS, а также ранее обещанные истребители F-16, которые поступят на вооружение Военно-воздушных сил страны в этом году.
Помимо этого Норвегия планирует принять участие в инвестировании своих средств для закупки оружия Киеву через украинский оборонно-промышленный комплекс, как это уже делает Дания.
Также министр обороны страны Бьорн Арильд Грам во время визита в Одессу с 29 по 30 октября посетил центр реабилитации украинских военнослужащих и был проинформирован о ситуации с безопасностью, возведением укрепительных сооружений.