Министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил о намерениях словацких властей нарастить к 2025 году производство крупнокалиберных боеприпасов. В 2024 году производство должно находится на уровне 125 тысяч снарядов, а к 2025 году - 200 тысяч.
Однако словацкий министр подчеркнул, что поставлять оружие Украине на бесплатной основе словацкое правительство не намерено. В то же время чиновник не исключил, что всё-таки произведённые в Словакии боеприпасы могут оказаться в руках украинских военных. По его словам, Братислава не будет сдерживать оборонное производство, поскольку оно способствует росту ВВП, а потенциальные покупатели боеприпасов сами решают, куда их отправлять.
Стоит напомнить, что по такому же принципу произведённые в Сербии боеприпасы были отправлены Вооружённым силам Украины. Их закупали компании из Германии, Италии и других государств, оказывающих военную помощь Киеву.