Канцлер Германии Олаф Шольц отреагировал на данное решение, поприветствовав его. Он утверждает, что принятое Министерством обороны Соединённых Штатов Америки решение является хорошим и вписывается на фоне уже проводимой немецким правительством политики в сфере безопасности. Политик убеждён в том, что американское дальнобойное оружие на немецкой земле поможет в сдерживании России.
Немецкий канцлер также подчеркнул, что решение не является чем-то новым и готовилось уже давно. Те, кто работают в сфере безопасности, были в курсе данных планов.
В Москве ряд официальных лиц уже отреагировали на принятое в Вашингтоне решение, назвав его деструктивным, но ожидаемым. Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко пообещала ответные меры от России, которые будут одновременно жёсткими и адекватными. Она отметила, что немцам нельзя давать такое оружие, хотя о прямой передачи речи не шло.