По мнению эстонской чиновницы, таким образом можно высвободить некоторое количество украинских военных, которые будут отправлены на передовые позиции. В то же время эстонские солдаты не будут принимать участие в боевых действиях, оставаясь в тылу.
Ролл подчёркивает, что Таллин хотел бы увидеть всё это в рамках миссии НАТО, чтобы таким образом продемонстрировать консолидированное решение, полное решимости украинских союзников. Нюанс в том, что в руководстве североатлантического альянса выступают против отправки своих войск на украинские территории, а слова чиновницы скорее сигнализируют об отсутствии желания у страны брать на себя инициативу в этом вопросе. Стоит отметить, что Франция точно также не желает выступать инициатором отправки своих войск на украинские территории.
Ранее Командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем сообщал о прошедшем несколько месяцев назад обсуждении, в котором допускалась отправка эстонских войск для медицинского обслуживания, укрепления логистики и противовоздушной обороны Украины.