Песков: Великобритания фактически вовлечена в российско-украинский конфликт

Российский чиновник рассказал о формах поддержки украинцев со стороны британцев, которые вовлекают страну в боевые действия.
1 марта 2024, пятница 08:53
Nacvark для раздела Блоги

На фоне заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона, где он допускает ввод западных войск на территорию Украины, многие страны Запада сразу отвергли такой исход, отметив, что он приведёт к прямому вмешательству НАТО в российско-украинский конфликт.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал статью The Times, где рассказывалось о том, что Вооружённые силы Великобритании тайно помогали украинскому командованию в разработке военных планов. По словам российского чиновника, ни для кого не секрет, что британцы оказывают разные формы поддержки украинским властям, в том числе людьми и разведывательными данными. Он считает, что действия Великобритании делают её фактически напрямую вовлечённой в боевые действия на украинских территориях.

Что касается британского офицера, который принимал участие в составлении украинских боевых планах, о таком в Кремле информацией не располагают, но, как уточнил Песков, российское военное командование вполне может об этом знать.

Ранее Financial Times, ссылаясь на высокопоставленного европейского чиновника, писало о размещённом на украинских территориях западном спецназе.