☰
︎

The New York Times: США предупредили Украину о невозможности снабжения ракетами для ЗРК Patriot

Ракеты слишком дорогие, а финансирование Конгресс так и не утвердил.
7 января 2024, воскресенье 08:12
Nacvark для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Ещё недавно Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный отчитывался о сбитии десяти ракет «Кинжал», прося у Запада ещё больше зенитно-ракетных комплексов Patriot и боеприпасов к ним. Именно эти системы позволяют украинской противовоздушной обороне эффективно справляться с российскими целями в небе.

Однако, как пишет The New York Times, в Белом доме и Министерстве обороны Соединённых Штатов Америки довели до украинских властей, что уже вскоре поставка противоракет к комплексам будет невозможно. Связано это с тем, что одна ракета-перехватчик стоит от 2 до 4 миллионов долларов, а дополнительное финансирование в Конгрессе до сих пор не утвердили.

Майор украинской армии в комментарии изданию подчёркивает, что именно благодаря Западу удалось создать щит над Украиной и если партнёры отвернутся от страны, то всё может стать так, как было в первые дни боевых действий, когда украинцы не выходили из укрытий, а российские ракеты безотказно поражали цели в крупных городах.

Ранее Командующий Объединёнными силами Вооружённых сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью AFP сообщал, что у противовоздушной обороны Киева осталось боеприпасов на ещё две массированные российские атаки, затем необходимы будут поставки с Запада.