Китайские военные утверждают, что эсминец вошёл в территориальные воды у Парасельских островов (в Китае имеют название острова Сиша, принадлежность оспаривается Тайванем и Вьетнамом) в Южно-Китайском море. Согласно данным представителя командования, старшего полковника Тянь Цзюньли, китайская армия задействовала свои военно-морские и военно-воздушные силы для «слежения, мониторинга и предупреждения» судна.
По его мнению, выполняемое американским судном действие серьеёзно угрожало суверенитету и безопасности Китая. Он считает, что незаконное нахождение эсминца является неопровержимым свидетельством стремления Вашингтона к «гегемонии в сфере навигации» и «милитаризации Южно-Китайского моря»
Тянь Цзюньли также заявил о поддержании повышенной готовности и принятии необходимых мер для решительной защиты национального суверенитета страны, безопасности и обеспечения мира и стабильности в регионе.