И вот опять стартовал новый конкурс на Overclockers.ru. На этот раз в роли организатора выступила компания GlacialTech, которая известна выпуском высокоэффективных и недорогих решений для охлаждения центральных процессоров и видеопроцессоров. Главной задачей организатора было выявление оценки качества выпускаемой продукции у своего потребителя. Скажу честно, продукция этой компании зарекомендовала себя как высокопроизводительные и недорогие решения. Я долго думал как улучшить эффективность и снизить уровень шума кулера, но кроме замены стандартного вентилятора на 120 в голову ничего не приходило.
Итак, в роли подопытного экземпляра выступает Igloo 5100Light. Для моей модификации понадобится радиатор от кулера, воронка от корпуса подходящего размера (Air duct), вентилятор GlacialTech Silent Blade, стяжки, ножовка, напильник и 4 винта.
Откручиваем штатный вентилятор.
Приставляем воронку от корпуса и примерно вычисляем линию ее распила.
Далее в дело пойдет ножовка. После этого отпиленную воронку надо подпилить по месту. Это нужно для того, чтобы она прилегала к поверхности радиатора и вентилятора всей своей поверхностью.
Убираем заусенцы при распиле и протачиваем низ воронки под выступающие винты радиатора.
Протачиваем верх воронки под стойки двигателя вентилятора.
После вкручиваем винты от корпуса в стойки радиатора как можно ближе к краю, чтобы в отверстие могла пройти стяжка.
Теперь собираем с помощью стяжек наш новый кулер. В итоге он получился вот таким:
Чтобы улучшить эффективность охлаждения, я еще несколько отполировал медный сердечник радиатора. Теперь он стал такой:
Итак, я закончил с аппаратной частью. Пришло время испытаний. Для этого я собрал систему:
1.Abit Fatality 925XE
2.Pentium4 550
3.Igloo 5100 Light и модернизированный 5100
4.Открытый стенд с температурой окружающего воздуха 26гр.
Для моделирования тепловой нагрузки процессора, близкой к максимальной, я использовал тестовую утилиту S&M, а для мониторинга температурных показателей применял утилиту Speedfan. Механизм термозащиты процессора — Thermal Monitor, в тестовых процедурах отключен.
Результаты тестирования:
Итоги: после всех модификаций с кулером я получил некоторую прибавку в производительности системы охлаждения. Пускай она получилась не такой уж и большой, но все же эффективность выросла, а благодаря сверхтихому 120мм вентилятору, уровень шума кулера снизился. Компании GlacialTech большое спасибо за качественную продукцию и за организацию конкурса.