Платим блогерам
Блоги
MrRobot
Пара странных, светящихся существ, играющих на этом изображении, на самом деле - галактики - царства миллионов и миллионов звезд.

реклама

Этот "галактический дуэт" на снимке ниже, известен как UGC 2369. Как видно на фото, галактики взаимодействуют друг с другом, это означает, что их взаимное гравитационное притяжение очень сильно, и их притягивает друг к другу все ближе, искажая их формы в процессе. Можно даже увидеть тонкий мостик из скоплений газа, пыли и звезд, соединяющий две галактики.

реклама

Взаимодействие с другими галактикам - обычное явление в космическом пространстве. Для более крупных галактик, таких как Млечный Путь, большая часть столкновений происходит с более мелкими скоплениями звезд, Но, с периодичностью в несколько миллиардов лет происходит нечто крупное. Например, наша галактика Млечный Путь столкнется с очень крупным объектом - Галактикой Андромеды примерно через 4 миллиарда лет. Со временем, они сольются в одну - уже прозванную Милкомедой.

Напомним, что космический телескоп "Хаббл", запечатлевший UGC 2369 в созвездии Овна, является совместным проектом NASA и ЕКА (Европейского космического агентства). В космосе, на околоземной орбите он находится уже более  27 лет.

За столь продолжительное время, по земным меркам, он: "пережил" несколько поломок, получил пару апгрейдов и, конечно же, подарил нам великое множество поистине фантастических фото доселе неизученных просторов космоса.

29
Показать комментарии (29)

Популярные новости

Сейчас обсуждают