Идея.
Понадобилась нам сверхразгоняемая память, покупать такую не интересно по определению, всё равно, что камень Extreme edition или какой нибудь ASUS Deluxe, не интересно, потому что за тебя уже подумали, разжевали и в рот положили (какой же Овер на всём готовом?). Можно по выбирать из обычных модулей, почитать обзоры и т.д. Но мы не ищем лёгких путей! А ищем свой, по которому за нами пойдут миллионы почтительных последователей и последовательных почитателей!
Итак товарищ Frenche изобрёл и разработал, а так же воплотил в жизнь МЭТОДЪ получения такой сверхразгоняемой памяти. Как гнуть память наверняка наши глубоко уважаемые читатели имеют представление, нужно повышать напряжение, а когда это уже не помогает ослаблять тайминги, так же неплохо организовать достаточное охлаждение, короче старый добрый проверенный способ. Но что делать если не из чего выбрать, память не желает гнуться и купить нечего и негде? Надо ДЕЛАТЬ самим, как и из чего я и постараюсь подробно описать в етой епопее.
Разгон напрямую зависит от чипов - это понятно, значит найти в первую очередь нужно хорошие чипы, и это вполне возможно. Хорошие чипы есть на старых и сломанных ВИДЕОКАРТАХ, что уже пропал интерес неохота тратить время и деньги? Поверьте всё не так сложно, а намного сложнее. Подумаем что нам необходимо, первое: деньги выкидывать ни к чему - их лишних не бывает, значит искать надо видюху не новую с нужной памятью, например DDR2 (можно и горелую, но сложно проверить разгон и работоспособность). Я нашёл MSI 8600GS c чипами Hynix HYB18T512161BF FP-25 т.е. 800 MHz 256 Mb. Еще хотелось бы отметить что это чипы GDDR2, а не DDR2.
Наша заготовка MSI 8600GSЭтот 16 конвейерный обрезок имеет 128 битную шину, а память без вольтмодов и прочих ухищрений гнётся до 1066 MHz и выше, причём работает стабильно без артефактов. Искал я эту карточку долго и отдал за нее 1200 рублёв, но мы её ломать не собираемся, и деньги ещё вернутся, надеюсь. Чипов на карте 8 штук, что по раскладкам Frenche’a 128 бит делим на 8 выходит по 16 бит на чип.
Ах, да немного теории. Модули памяти (рассматриваем современные DDR, DDR2, без ECC) у нас 64 битные, они бываю 4, 8 чиповыми, c одно- и двухсторонним расположением чипов. Вот что из этого следует:
•односторонняя планка 4 чиповая – 64 линий данных модуля делим 4 чипа на модуле, получаем 16 бит на чип
•односторонняя планка 8 чиповая – 64 линий данных модуля делим 8 чипа на модуле, получаем 8 бит на чип
С видеокартами немного посложней, там константы 64 бит нет, за место нее подставляешь битность видюхи (32, 64, 128, 256) и делишь на количество чипов памяти. Это так сказать упрощенный расчет, все таки желательно скачать и проверить по datasheet’у на чип памяти так ли это. Двухсторонняя планка памяти – это как бы две планки половинного объема склеенные в одну, то есть она двух банковая. Но надо не путать – каждый чип также имеет деление на банки, это все описывается в SDP о чем ниже.
Но, вернемся к нашим баранам, подсчитав и перечитав datasheet, пришли к выводу, что необходимо и достаточно 4 чипа на планку. Значит из 256 мегабайтовой 128 битной карты можно собрать две 128 метровые односторонние четырех чиповые планки памяти или одну 256 метровую, но двухстороннюю (по четыре чипа с каждой стороны). Для экспериментов я приобрёл 2 модуля Patriot 667 MHz 256 Mb с чипами Qimonda HYB18T512161BF-25.
Гадкий утенок - будущий лебедьИх проверили на разгон, ни один не взял даже 800 MHz, тяжёлый случай, однако не смертельный. Лечим!
Самое сложное: надо перекинуть чипы. Для этого нужен фен, трафарет, пинцет, паяльник с жалом, обернутым медной проволокой (1,5 мм диаметром) или просто паяльник с тонким жалом, хороший припой с канифолью или флюс, паста паяльная, прямые руки и конечно море терпения и пару дней времени.
Трафаретов (шаблонов) для чипов памяти у меня не было, поэтому пришлось сделать его самому. Сразу скажу посадить чип «по-польски», то есть «на пузо» не получится, так как на нем есть в центре выступ. Сделал из большего по размера, вырезав в центре полоску для выступа чипа.
Инструменты Итак: берём фен и пинцет, снимаем чипы с видеокарты и модулей.
"Голая" MSI 8600GS
и "оголенный", но очень патриотичный модуль
спаянные чипы Qimonda
и чипы HynixЗатем аккуратно напаиваем контакты на чипы. Ложим трафарет на чип и в отверстия втираем пасту. Греем феном до образования из пасты шариков на контактах, убираем трафарет.
чип под самодельным трафаретомС помощью фена и пинцета сажаем чипы на места, они как правило обозначены рисками.
гибридный Patriot-Hynix
заметны небольшие потеки флюсаЕсли вы ни в чём не ошиблись то на выходе получите не рабочую память.
Попробуем понять почему. Согласно datasheet на чипы они немного отличаются, но главное их отличие это объем – Hynix 256 мегабит, а Qimonda 512 мегабит. В электрической схеме это можно представить так – адресных линий столбца модуля (Column address) у них различное. Чем это плохо, количество этих линий и другие характеристики чипа прописываются в SPD модуля (маленька восьминогая микросхема в углу модуля памяти), в нашем случае в SPD Patriot прописано 10, а у Hynix их 9. Раньше материнские платы могли игнорировать SPD модуля, тестировали и работали без этих данных из SPD, но теперь это требуется. Что делаем – есть программа PonyProg с помощью которой можно слить/залить дамп SPD и не только это. Электрически подсоединить к компьютеру можно через com-порт, саму программу, её настройки и схемы интерфейсов можно скачать с официального сайта программы
http://www.lancos.com. Здесь выложу свою упрощенную схему, питание брал от блока питания, но можно и от USB. Для снятия дампа микросхему SPD отпаял.
чудо-программатор, в основном из разъема и проводов
схема часть 1
схема часть2После удачного слития дампа сохраним его в формате e2p. Тут возникает проблема в правке дампа через программу SPDTool. Проблема в размере дампа – его размер 406 байт, программа отказывается его открывать. Решаем просто, вырезаем первую часть файла в обычном HEX-редакторе до остатка в 256 байт, то есть обычно это до hex значения 80 и сохраним с расширением spd. Теперь откроем через SPDTool получившийся дамп и поменяем Number of Column address on this assembly c 10 на 9 и пересчитаем контрольную сумму дампа выбрав Edit-> Fix Checksum. Получившийся дамп заливаем с помощью той же PonyProg.
Вообще советую почитать описание специфического стандарта SPD для DDR2 JEDEC Standard No. 21-C, 4.1.2.10 - Appendix X Specific SPDs for DDR2 SDRAM (Revision 1.2) с
http://www.jedec.org.
После проделанных манипуляций, втыкаем память в материнку и вуаля!!! Скрины с СРU-Z
1200Mhz
1220mhz
Итоги: В инете часто встречается фразы что GDDR2 и DDR2 это одна и таже память только в разной упаковке. Наконец-то мы это доказали.
Отличная идея, прекрасная быстрая и недорогая память, удовлетворение от хорошо проделанной работы, и, наконец, бесценный опыт по ремонту и переделке.
После всех этих манипуляций память была возвращена на видеокарту, где и продолжает нормально функционировать. Это уже вторая переделанная подобным образом память и видеокарта.
Обсуждение статьи
здесь Ищите свой путь в любом деле. Желаем Вам успехов!
С уважением команда Godwin_2: ASDAVD & Frenche.