Платим блогерам
Блоги
Global_Chronicles
Минпромторг России подготовил концепцию с ограничениями для маркетплейсов. Ведомство предлагает передать контроль над ценами напрямую продавцам.
реклама

Минпромторг пересматривает правила работы онлайн-площадок и предлагает изменить подход к формированию цен. Речь идет о постепенном отказе от влияния маркетплейсов на стоимость товаров, чтобы усилить позиции продавцов.

 

Изображение - ChatGPT

В проекте новой модели торговли ведомство прописало поэтапные меры. Сначала площадки должны согласовывать с продавцами любые скидки, которые они планируют вводить за свой счет. При этом отказ от таких акций не должен ухудшать условия сотрудничества.

реклама

На следующем этапе Минпромторг рассматривает более жесткий вариант – полный запрет участия маркетплейсов в ценообразовании, чтобы цену должен был определять только продавец.

Инициатива связана с опасениями по поводу искусственного снижения стоимости товаров. Ведомство считает, что такие практики создают неравные условия конкуренции.

Отдельный акцент делается на поддержке офлайн-торговли и регионального бизнеса. На этом фоне в ушедшем году число активных продавцов в онлайне впервые сократилось, чему способствовали комиссии площадок и давление скидочных механизмов.

Источник: kommersant.ru
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости