Медное украшение, покрытое тонким слоем золота, раскрывает мрачные стороны верований древнего племени.
Племя Моче, также известное как Мочика, населяло северное побережье Перу с 200 по 900 год нашей эры. Они создали эту удивительную вещь — украшение размером 7 на 10 сантиметров из позолоченной меди. Глаза, серьги и пояс божества подчеркнуты полудрагоценными камнями: бирюзой и черными вставками.
Ай Апаек занимал особое место в пантеоне моче. Его изображали с человеческим лицом, клыками ягуара и телом, напоминающим паука. Как мы уже говорили, в одной руке он сжимал ритуальный нож туми, в другой — отрубленную голову. Такой образ символизировал способность бога подчинять и восстанавливать порядок.
Нашли украшение в Лома-Негра, богатом археологическом районе недалеко от границы с Эквадором. История находки типична для многих артефактов моче: в конце 1960-х сотни золотых, серебряных и медных предметов разграбили из гробниц. Это конкретное украшение позже передали в дар нью-йоркскому Музею искусств Метрополитен. Украшение, вероятно, крепилось к серебряной основе для ношения в носу. Установить, кому именно оно конкретно принадлежало сейчас уже невозможно.
Моче действительно практиковали человеческие жертвоприношения, причем не только врагов, но иногда и членов семьи для высокопоставленных родственников. Связь Ай Апаека с пауками до сих пор ставит вопросы перед учеными. Музей Метрополитен предполагает: возможно, древних перуанцев впечатлял способ охоты пауков, которые ловят добычу в сети и разжижают ее внутренности. Это казалось им похожим на их собственную практику — захватывать пленников и совершать ритуальное кровопускание.

