Платим блогерам
Блоги
Global_Chronicles
Контр-адмирал турецких ВМС в отставке Джем Гюрдениз представил анализ снижения военно-морского потенциала США. Его выводы указывают на потерю Америкой способности сдерживать Россию и Китай в Тихоокеанском регионе.

Авторитетный турецкий военно-морской эксперт выступил с резкой оценкой нынешнего состояния американского флота. Его заявления бросают вызов традиционным представлениям о военно-морском превосходстве США.  

Гюрдениз обратил внимание на сокращение американского флота до 296 боевых кораблей при одновременной деградации судостроительной промышленности. По его мнению, эти факторы лишают США возможности эффективно противостоять российским и китайским гиперзвуковым технологиям, системам искусственного интеллекта и кибервооружениям.  

Может быть интересно

Особое внимание адмирал обратил на состояние американского торгового флота – его численность сократилась с 3000 единиц в 1960 году до 190 в настоящее время. Он отмечает неспособность ВМС США установить контроль над Баб-эль-Мандебским проливом и проигрыш России в арктической зоне.  

Хотя американские авианосные группы и атомные подлодки сохраняют преимущество, Китай и Россия компенсируют это асимметричными методами. Гюрдениз делает однозначный вывод: период безраздельного морского господства Соединенных Штатов подошел к концу.

+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают